Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 17.05.2024, 01:09

Официальный сайт МКОУ Каменская НОШ-д/с

Меню сайта
Категории раздела
Методические материалы [35]
Воспитательная работа [0]
наш банер
Работа в России
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог файлов

Главная » Файлы » Методические материалы » Методические материалы

Открытый урок
[ Скачать с сервера (817.7 Kb) ] 20.03.2016, 16:12

Тема урока: «Проверка умножения».

 

Цель урока:

 - научиться проверять умножение делением;

 - закреплять умение делить и умножать двузначные числа на однозначные;

 - отрабатывать изученные приемы устных вычислений, умение решать задачи.

 - развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление.

 - воспитывать доброжелательность, дружбу, взаимопомощь.

 

Тип урока: комбинированный

Методы: словесный,   наглядный, игровой, поисковый, метод свободного выбора и свободной беседы, метод взаимодействия и самоконтроля.

Приемы: рассуждение

Формы организации: коллективная, групповая, индивидуальная.

Технологии: развивающего, здоровьесберегающего, дифференцированного обучения.

 

 Оборудование:

 

  1. Презентация Power Point;
  2. Учебник для 3 класса начальной школы. Математика. 3 класс. Учебник в 2х частях Ч. 2  / (М.И.Моро, М.А.Бантова,  Г.В.Бельтюкова и др.) – 2 – е изд. – М.: Посвещение, 2012. – 112 с. – ил. – (Школа России).
  3.  Интерактивная доска.
  4. «Технологическая карта урока».
  5. Оценочная карта ученика и учителя.

 

     Основные виды учебной деятельности:

    -Выполнять проверку умножения делением;

-читать равенства, используя математическую терминологию;

-решать задачи изученных видов; дополнять вопросом условие задачи;

-работать индивидуально в парах и в коллективе.

 

Планируемые результаты:

Универсальные учебные действия

Познавательные:

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

 Умение находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;

Умение перерабатывать полученную информацию.

Умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Регулятивные: Учить ставить  учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и освоено учащимся, и того, что еще неизвестно.  Формирование социальной роли ученика. Формирование положительного отношения к учению. Формировать навыки самостоятельно организовывать своё рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий, планировать алгоритм его выполнения, самостоятельно оценивать результаты своего труда; прогнозирование результата.

 Коммуникативные: Потребность в общении с учителем. Умение слушать и вступать в диалог, участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения;  понимание возможности различных точек зрения на один и тот же предмет или вопрос.

 Личностные результаты: Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

 

Этапы урока

Время

Содержание

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

УУД (метапредметные результаты)

1. Организационный момент

 

 

 

 

 

 

 

2.   Мотивационный

момент

1 мин.

 

 

 

 

 

1 мин.

Встали ровно,

Тихо сели,

На меня все посмотрели.

Ну - ка, проверим, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки.
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?

 

 2 слайд.

-  Откройте тетради и запишите число.

- Я очень хочу, чтобы урок получился интересным и познавательным. Сегодня мы вспомним таблицу умножения, закрепим умение умножать и делить двузначные числа на однозначные и познакомимся с проверкой умножения.

- На каждом этапе работы вы будете самостоятельно оценивать результаты своего труда.

Проверяют готовность к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

Мотивация на урок.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мотивация на урок.  Подготовка учащихся к работе, эмоциональный настрой. 

Настрой на взаимопомощь и коллективную работу.

РУУД  Формирование социальной роли ученика.

 

 

 

 

 

 

Формирование положительного отношения к учению

 3.  Актуализация знаний.

    Постановка проблемы.

 

5мин.

3слайд: Девиз нашего урока:

 

«Математику учить – ум точить»)

 

 

4 слайд: «Чтоб водить корабли, чтобы в небо взлететь…»

 

 Устный счет.

 

5 слайд:

7х11=

49+7=

(9х2)+10=

66:3=

84:4=

6 слайд:

Что такое умножение?

Это умное сложение.

Ведь умней умножить раз,

Чем слагать все целый час.

 

Умножения таблица

Всем нам в жизни пригодится

И не даром названа

УМНОжением она!

 

7 слайд:

16х4                      

93:3

30:2

7х13

 

 

 

Работа с листом самооценки

 Чтение хором

 

Отвечают на поставленные вопросы

 

 

Выполняют действия устно, записывая в тетрадь только ответы.

1 уч-ся работает у доски

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Это примеры на умножение и деление двузначного числа на однозначное

 

 

Рефлексия КОД

 

- Как вы понимаете смысл этой пословицы?

- Как вы считаете, зачем нужно осваивать математику?

 

Дает задание используя математическую терминологию, зазывая компоненты.

 

 

Определение мотивации

 

 

 

 

 

 

 

 

На какие две группы можно разделить эти выражения?

Л      контроль в форме сличения способа действия и его резуль

 

Л      контроль в форме сличения способа действия и его результата;

К: Потребность в общении с учителем. Умение слушать и вступать в диалог

Р: Контролировать действия.

Коррекция оптического гнозиса

4.  Целеполагание. Постановка учебной задачи.

5

Мин.

Как узнать, правильно ли мы решили эти выражения?

Какое действие  для этого нужно выполнить?

8 слайд:

Тема нашего урока «Проверка умножения»

Сегодня вы научитесь проверять умножение делением.

 

 

 

Коллективная работа.

Ответы детей:

Нужно выполнить проверку…

 

 

 

 

 

 

Предлагает задания.

Учит ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено и того, что еще неизвестно.

 

РУУД  Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме

РУУД:

Ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено и того, что еще неизвестно.

Осуществлять пошаговый контроль.

  1. Работа по теме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отработка приема вместе

5мин.

9 слайд:

«Компоненты умножения и деления»

Есть ли у вас предположения, как проверить, правильно ли вычислено произведение?

Проведем эксперемент.

10 слайд:

18х4=72

ПРОВЕРКА:

  1. 72:4=18
  2. 18=18

слайд 11

ПРАВИЛО:

Умножение двух чисел можно проверить так:

Произведение делят на один множитель.

Тогда должен получиться другой множитель.

Если этого не произойдет, значит, в вычислениях допущена ошибка.

 

 

Слайд 12:

Потренируемся.

14х2

23х3

(с.19, №1 доп.задание)

 

Работа с оценочным листом.

 

 

 

 

 

 

Высказывают предположения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащийся работает у доски, комментирует действия.

Остальные работают в тетрадях

Рефлексия КОД

 

Объясняет материал

Предлагает задания, помогает сделать вывод.

 

 

 

 

 

 

Предлагает прочитать правило всем вместе.

 

 

 

 

 

 

 

 

Включает учащихся в контрольно-оценочную деятельность.

 

 

 

Л      контроль в форме сличения способа действия и его результата;

 

 

7. Физкультминутка

1

Мин.

Слайд 13

1) Хомячок по полю шел.
Девять зерен он нашел.
Посмотрел – к нему спешат
Трое маленьких мышат.
Возле них остановился,
И находкой поделился.
Девять зерен на троих
Разделил он в тот же миг.
Сколько зерен получил каждый мышонок? 

2. Гимнастика для глаз

(вспомнить какой цвет с какой стороны от доски)

Разноцветные круги над доской: глазками вправо-влево,

Вверх- вниз

Отдыхают, настраиваются на предстоящую работу.

 

 Показывает движения, дети повторяют.

 

Оздоровительная, дать возможность детям отдохнуть, настроится на предстоящую работу.

Л умение ориентироваться в пространстве

8. Самостоятельная работа

15 мин.

 

Слайд 14

Самопроверка

15х3=45

18х2=36

21х4=84

Слайд 15

Проверка

 

Работа с оценочным листом

 

 

 

 

 

 

Рефлексия КОД

Включает учащихся в контрольно-оценочную деятельность.

 

Л      контроль в форме сличения способа действия и его результата

Коммуникативные: Потребность в общении с учителем. Умение слушать и вступать в диалог

Решение задачи

 

Слайды - иллюстрации 16, 17, 18

Условие задачи

Слайд 19

Решение задачи

Слайд 20

Ответ

 

Работа с оценочным листом.

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия КОД

 

Включает учащихся в контрольно-оценочную деятельность.

Предлагает задания, помогает сделать вывод.

КУУД:

Контролировать действия партнера.

 

9. Итог урока

Рефлексия.

 

4

мин.

 

Итог урока:

Какую цель мы ставили перед собой?

-  Какое настроение у вас сейчас?

– За что ты можешь себя похвалить?

Урок наш окончен

И выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам,

За то, что упорно,

Усердно трудились!

И знания ваши нам всем пригодились!

 

Подводят итог в оценочном листе

 

 

Овладеть способом проверки умножения делением

 

 

 

 

 

 

Рефлексия КОД

Включает учащихся в контрольно-оценочную деятельность.

 

 

 

- Оцени сам свою работу на уроке и выстави себе оценку, ответив на вопросы в бланке

 

КУУД:

Контролировать действия

Категория: Методические материалы | Добавил: Школа
Просмотров: 312 | Загрузок: 13 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz