Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 16.05.2024, 21:40

Официальный сайт МКОУ Каменская НОШ-д/с

Меню сайта
Категории раздела
Методические материалы [35]
Воспитательная работа [0]
наш банер
Работа в России
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог файлов

Главная » Файлы » Методические материалы » Методические материалы

Открытый урок
[ Скачать с сервера (30.8 Kb) ] 24.11.2017, 14:18

Технологическая карта

Дата: 14.11.2017

Предмет: Математика

Класс: 1

УМК «Школа России»

Учитель: Ляшко Е.М.

Тема: Защита проекта «Математика вокруг нас»

 

Цель деятельности учителя

Способствовать развитию интереса к предмету при выполнении заданий творческого и поискового характера, организации подготовительного этапа проектной деятельности.

Тип урока

Урок-сказка

Планируемые образовательные результаты

Предметные: учащиеся научатся понимать значимость математики, представлять информацию, связанную с числами; развивают математическую речь, логически мыслят.

Метапредметные: Р: учащиеся научатся работать с дополнительными источниками информации, понимать и принимать учебную задачу урока, оценивают свои достижения на уроке.

П: строить речевые высказывания в устной и письменной форме, анализировать и представлять информацию в разных формах, обобщать собственные представления, делать выводы, аргументировать свой ответ.

К: слушают собеседника и ведут диалог, учатся вступать в речевое общение, работают в группе.

 

Личностные: проявляют положительное отношение к учебе, интерес к предмету, взаимовыручку.

Методы и формы обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая. Методы: словесный, наглядный, практический

Оборудование

Экран, компьютер, проектор, карточки с примерами, листы оценивания своих результатов на уроке

Примечания

Присутствие родителей.

 

Организационная структура (сценарий) урока

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты,

задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

 

Формируемые УУД

 

I. Моти­вация к учебной деятель­ности

Эмоциональ­ная, психоло­гическая и мотивацион- ная подготовка обучающихся к усвоению изучаемого материала

Приветствует обучающихся, эмоциональ­но настраивает на учебную деятельность. Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

Встаньте, дети, не ленитесь,

Гостям дружно улыбнитесь.

- Я хочу, чтобы вы сегодня получили только положительные эмоции от своих результатов.

Слушают учителя. Демонстрируют готов­ность к уроку

 

 

 

 

 

Включаются в деловой ритм урока.

К - планируют учебное сотрудничество с учите­лем и сверстниками.

JI - понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться

II. Актуа­лизация знаний. Постановка темы урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Защита проектов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV.Физкультурная пауза

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Устный счет:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1)Защита проекта «Числа в загадках».

 

 

 

2) Защита проекта « Числа в пословицах и поговорках»

 

 

 

3) Защита проекта «Числа в считалках»

 

4) Защита проекта «Числа в стихах»

- Сегодня мы убедимся, что математика с нами не только на уроках математики, она везде. Это нам докажут ребята, которые собирали пословицы и поговорки, загадки и считалки, стихи.

- В течение урока вы будете фиксировать свои результаты в оценочных листах.

- А сейчас мы отправимся в волшебный мир сказки, название которой вы узнаете, выполнив задание.

Слайд №2

-Как называется сказка?

-Оцените устный счёт.

Чем она заканчивается?

-Хотели бы вы, чтобы Колобок остался цел и невредим? Тогда слушайте новую сказку.

Жил-был Колобок. А через лес от него жил его брат Пирожок. Решил Колобок навестить брата и отправился в путь-дорожку. Покатился Колобок по дорожке, а навстречу ему…

Слайд №3 с озвучиванием.

- А знаете ли вы загадки, где встречаются числа?

- Молодец, с твоей помощью Колобок покатился дальше. А на встречу ему…

Слайд №3 с озвучиванием.

- Молодец, ты не дал волку съесть Колобка

 

 

_ Катится Колбок по дорожке, а на встречу ему …

 

Катится Колбок дальше, песенки напевает, а на встречу ему …(Лиса)

 

Слушают учителя

 

 

 

 

Включаются в деловой ритм урока.

 

 

 

 

Смотрят на слайд, решают примеры, сопоставляют ответ с буквами и называют сказку.

 

Фиксируют результат в оценочных листах

 

Отве­чают на вопросы.

 

 

Р: понимают и принимают учебную задачу урока

 

 

 

JI - прояв­ляют интерес к изучаемо­му предмету, понимают его важность

 

 

 

 

 

 

Предметные умения: развивают математическую речь и вычислительные навыки.

 

 

Р: оценивают свои достижения по заданным критериям

 

 

 

 

Слушают диалог Зайца и Колобка, проявляют готовность помочь Колобку.

 

Представление индивидуального проекта «Числа в загадках», дети отгадывают загадки, приводят свои примеры.

 

Фиксируют результат в оценочных листах

 

Слушают диалог Волка и Колобка, проявляют готовность помочь К.

 

Представление индивидуального проекта «Числа в пословицах…», дополняют ответ своими найденными пословицами.

 

Фиксируют результат в оценочных листах

 

Слушают диалог Медведя и Колобка, проявляют готовность помочь Колобку.

 

Представление индивидуального проекта «Числа в считалках»

Фиксируют результат в оценочных листах

 

 

П: анализируют; устанавливают причинно-следственные связи, развивают логическое мышление

 

JI - имеют установку на ЗОЖ

Р: Осуществляемые действия:- контролируют правильность ответов учащихся

JI - осознают свои воз­можности в учении; спо­собны адекватно рассуж­дать о причинах своего успеха

 

 

 

 

 

Р: осуществляют оценку учебных действий.

 

К - проявляют готов­ность слушать.

 

П: анализируют, сравнивают, делают выводы, аргументируют свой ответ;

 

К: слушают собеседника и ведут диалог

V.Творческое задание

Моделирование обложки книги-сборника «Математика вокруг нас»

-Вы помогли Колобку выполнить всё задания зверей, и он встретился со своим братом Пирожком. Я горжусь вами.

- Вспомните, что должно быть результатом проекта?

-Добились мы этого результата? Почему?

- Сейчас вы объединитесь в группу и придумаете обложку своей книги.

 

 

Отве­чают на вопросы.

Самостоятельная работа. Выбирают и творят по силам: делают рамку, клеят буквы или надписи, рисуют, пишут цифры, составляют свою общую книгу сборник «Математика вокруг нас»

Фиксируют результат в оценочных листах

К:умение достаточно полно и чётко выражать мысли; работая в группе

Регулятивные УУД: - планирование; - - коррекция; - самооценка.

 

VII. Рефлексия. Итог

урока.

 

Самооценка результатов своей деятельности

- Понравилось ли вам сегодня на уроке?

- Чья работа вам показалась особенно интересной?

-Где можно использовать книгу, которую вы создали?

Отве­чают на вопросы.

 

Р - оценивают деятельность товарищей на уроке.

Л - формирование адекватной ооценки

 

           
Категория: Методические материалы | Добавил: Школа
Просмотров: 262 | Загрузок: 11 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz